56

Сколько доз вакцин было введено в РБ в 2024 году, рассказали в Минздраве

Об этом сообщил министр здравоохранения Александр Ходжаев во время научно-практической конференции с международным участием "Вакцинация: современный взгляд на проблему".

Министр напомнил о значении иммунизации в мировой и отечественной практике.

«Вакцины защищают каждого из нас по отдельности и позволяют нам защищать коллективное здоровье всех людей и членов мирового сообщества»,  приводит БЕЛТА слова Александра Ходжаева.

Так, по словам Ходжаева, за 2024 год в организациях здравоохранения страны введено более 5 млн доз вакцин подлежащим контингентам населения в рамках Национального календаря профилактических прививок.

«Охват профилактическими прививками детей и взрослых в рамках Национального календаря также достигнут по всем позициям на оптимальном уровне: охват детей вакцинацией — не ниже 97 % от подлежащих контингентов, охват взрослых — не ниже 95 %»,  заявил Александр Ходжаев.

Ведется постоянная системная многоуровневая работа с лицами, отказывающимися от профилактических прививок. Благодаря проводимой работе ежегодно более 10 % от вышеуказанных граждан начинают вакцинироваться. Количество случаев инфекций, управляемых и предупреждаемых средствами специфической профилактики, продолжает снижаться или оставаться стабильно низким по большинству позиций.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно