Если после завершения лечения (химиотерапии, радиотерапии, хирургического вмешательства) не наблюдается признаков заболевания, это считается первым шагом к выздоровлению. Однако онкологи избегают слова «выздоровление» и предпочитают говорить о ремиссии. Почему?
АиФ рассказал об этом кандидат медицинских наук Иван Каприн.
Онкологические заболевания — хронические. Пациент должен находится под наблюдением онколога пожизненно (исключение составляет базально-клеточный рак, этот диагноз снимается через пять лет ремиссии) и проходить обследования в первый год — каждый три месяца, второй год — каждые полгода, дальше — обычно раз в год. При этом для каждого вида рака — свои исследования и их периодичность. Но некоторые люди предпочитают всё забыть и исчезают из поля зрения онкологов. Часть из них потом возвращается с запущенным рецидивом.
Всегда ли своевременная диагностика гарантирует, что пациента сразу же начнут лечить?
В лечении онкозаболеваний главный фактор — время. По нормативам специализированное лечение должно начаться не позднее чем через 30 дней после того, как пациент попал к онкологу. За этот срок он должен пройти дообследования для подтверждения онкодиагноза, должен состояться онкологический консилиум.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть