В Беларуси убрали 19% площадей зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы, гречихи и проса), что составляет 378 тыс. га.
Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минсельхозпрода, по состоянию на 28 июля в Беларуси намолочено 1,612 млн тонн зерна. Урожайность выше, чем в прошлом году (на 8,8 ц/га).
В разрезе областей урожай зерна распределился следующим образом:
Лидирует Брестская область - 453 тыс. тонн. В Гродненской области собрано 402 тыс. тонн. Минская область внесла 372 тыс. тонн в общий объем. Заметно меньше намолочено в Гомельской (185 тыс. тонн) и Могилевской (131 тыс. тонн) областях, в Витебской области намолотили 69 тыс. тонн.
Озимый ячмень убран на 93% площадей. Намолочено 903 тыс. т урожайностью 39,8 ц/га, что также выше прошлогоднего на 7,5 ц/га. Озимый рапс на зерно убран на 135 тыс. га (36% всей площади), с которых намолочено 284,5 тыс. т.
Вытереблено льна на 15 тыс. га, что составляет 31% запланированных площадей.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть