Беларусь может использовать растущие цены на нефть и калийные удобрения.
«Но хотелось бы, чтобы мы наращивали экономику не только сырьевыми ресурсами, нефтепереработкой. Надо, чтобы росло производство на модернизированных предприятиях. Это деревообработка, легкая промышленность и так далее. Условия для этого есть. Как вы знаете, прогноз по темпу роста ВВП на 2018 год - 103,5%. Первый квартал показал, что мы можем чуть быстрее развиваться при хорошей конъюнктуре на внешних рынках. И получили ВВП 105,1%», - слова министра экономики Беларуси Владимира ЗИНОВСКОГО приводит БЕЛТА.
Министр отметил важность соблюдения баланса между распределением бюджетных денег в социальную сферу и выделением финансирования на модернизацию предприятий.
«Во всех странах бюджет это некий социальный фонд. Но у нас большой сегмент государственных предприятий. И под реальные инвестпроекты точечно выделяются средства. Однако если мы помогаем, вкладывая, скажем, 5 рублей, то завтра рассчитываем, что предприятие вернет в бюджет на 7-10 рублей больше в виде налогов и других выплат», - сказал Владимир Зиновский.
Рост ВВП Беларуси в 2019 году прогнозируется на уровне 4,1%
Рост белорусской экономики в 2015 году прогнозируется на уровне 2-2,4%
ВВП. Термин, которым пользуется мир, придумал Саймон Кузнец из Пинска
Удержим ли инфляцию?
Можно ли утверждать, что экономика Беларуси выходит из кризиса?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть