По оперативным данным на 14 августа, в Беларуси намолочено зерновых с учетом рапса 7 млн 659 тыс. т. Это более чем на 1,5 млн т больше, чем в этот же день 2025 года. Такие данные привели в Минсельхозпроде.
В разрезе областей намолочено: Минская – 2 млн 71 тыс. т, Брестская – 1 млн 600 тыс. т, Гродненская – 1 млн 496 тыс. т, Гомельская – 984 тыс. т, Могилевская – 859 тыс. т, Витебская – 649 тыс. т. Убрано культур на зерно (с учетом рапса, без кукурузы) на площади 2 млн 66 тыс. га, что составляет 85% плана в 2 млн 432 тыс. га. Вытереблено льна на площади 42 тыс. га – это 96% плана. В счет госзаказа поставлено: продовольственного зерна – 381 тыс. т (57% плана в 663 тыс. т), маслосемян рапса – 105 тыс. т (105% плана в 100 тыс. т), пивоваренного ячменя – 63 тыс. т (73% плана в 86 тыс. т).
Скошено трав вторым укосом на площади 807 тыс. га, что составляет 80% плана в 1 млн 10 тыс. га. Заготовлено сена 506 тыс. т – 71% плана. Силоса заготовлено 398 тыс. т (2% плана в 20 млн 519 тыс. т). Травяных кормов заготовлено 3 млн 589 тыс. т кормовых единиц, что составляет 35% плана в 10 млн 131 тыс. т. Сенажа заготовлено 11 млн 499 тыс. т – 80% плана в 14 млн 309 тыс. т.
Наличие минеральных удобрений (азотных, фосфорных, калийных) под озимый сев – 219 тыс. т действующего вещества, что составляет 127% к плану.
Беларусь вводит временное лицензирование на стекло, макулатуру и древесину
Иностранные инвесторы вложили в экономику Беларуси $5 млрд за январь – июнь
В ЕАБР назвали главный фактор роста золотовалютных резервов Беларуси в июле
Компании и физлица в июле продали на $337,5 млн валюты больше, чем купили
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть