30

Стало известно, сколько белорусы потеряли на горящих турах из-за мошенников

Автоматизированной системой Нацбанка с 1 сентября зафиксирован 191 случай мошенничества при оформлении виз или покупке горящих туров.

Общая сумма ущерба составила Br188 тыс., сообщили в пресс-службе банка.

В Нацбанке рассказали о подробностях схемы.

Мошенники в социальных сетях размещают заманчивые предложения по оформлению виз или продаже горящих туров за границу. Под видом менеджера или агента с «клиентом» связывается злоумышленник и убеждает под разными предлогами внести предоплату (оплатить визовый сбор, страховку, билеты и т.д.). После оплаты «представитель компании» перестает выходить на связь, а визу или путевку жертва так и не получает.

Чтобы не попасться на уловку, Нацбанк рекомендует тщательно проверять туроператора или визовое агентство при обращении. Необходимо убедиться в наличии физического офиса организации. Кроме этого, нельзя переводить деньги на банковскую карту физлица или на чужой криптокошелек.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно