5 мая стартовало общественное обсуждение проекта закона "Об изменении закона "О кредитных историях", пишет БЕЛТА со ссылкой на Нацбанк.
Проект закона предусматривает расширение источников формирования кредитной истории. Планируется, что к источникам формирования кредитных историй добавят организации, приобретающие право требования по кредитным сделкам, а также юридических лиц, которые реализуют товары, работы или услуги на условиях рассрочки или отсрочки оплаты.
Согласно проекту закона физлицо сможет запрещать пользователям кредитной истории получать его кредитный отчет в связи с совершением (подозрением совершения) в отношении него мошеннических действий.
Кроме того, законопроектом предусматриваются возможности предоставления отчета в случае смерти физлица его наследнику, а также получения отчета за вознаграждение без заключения договора с Нацбанком. Проектом закона предусматриваются и другие изменения.
Организатором обсуждения выступает Национальный банк. Замечания и предложения можно высказать на Правовом форуме с 5 по 15 мая.
Чем отличается рассрочка от кредитной карты или кредита?
Нацбанк: белорусы с начала 2022 года взяли в кредит почти 4 млрд рублей
Белорусские банки смогут предоставлять физлицам отсрочку выплаты кредитов
Сколько всего кредитных денег белорусы задолжали банкам?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть