Государственный долг Республики Беларусь на 1 июля 2020 года составил 52,6 млрд рублей и увеличился по сравнению с началом 2020 года на 7,8 млрд рублей, или на 17,5%, сообщает Министерство финансов.
Внешний государственный долг по состоянию на 1 июля 2020 года составил $18 млрд, увеличившись с начала года на $0,9 млрд (с учетом курсовых разниц), или на 5,3%.
В январе-июне 2020 года привлечены внешние государственные займы на сумму, эквивалентную $1 817,8 млн:
- $1 391,5 млн – облигации, размещаемые на внешних финансовых рынках;
- $362,6 млн – Правительства и банков Российской Федерации;
- $41,4 млн – Экспортно-импортного банка Китая;
- $16,6 млн – МБРР;
- $5,7 млн – ЕБРР и СИБ.
Погашение внешнего государственного долга в январе-июне 2020 года составило $786,2 млн:
- $343,4 млн – Правительство и банки Российской Федерации;
- $209,4 млн – банки Китая;
- $176,6 млн – ЕФСР;
- $54,8 млн – МБРР;
- $1,3 млн – ЕБРР и СИБ;
- $0,7 млн – Товарно-кредитная корпорация США.
Внутренний государственный долг по состоянию на 1 июля 2020 года составил 9,3 млрд рублей, увеличившись с начала года на 557,5 млн рублей (с учетом курсовых разниц), или на 6,4%.
В январе-июне 2020 года размещено внутренних валютных государственных облигаций для юридических и физических лиц на сумму, эквивалентную $210 млн. Погашено валютных и рублевых государственных облигаций для юридических и физических лиц на сумму, эквивалентную $360,4 млн и 161,2 млн рублей.
Почему внешний госдолг Беларуси сокращается, а общий - растет?
Сколько Беларусь должна выплатить по госдолгу в 2019 году?
Что такое госдолг и почему у США он такой большой?
Не лучше ли потратить золотой запас на выплату госдолга?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть