Белорусские аграрии превысили отметку в 7 млн тонн намолоченного зерна вместе с рапсом. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.
По оперативным данным на 18 августа, на полях страны намолочено 7 млн 213 тыс. т зерна вместе с рапсом. Вклад в общий урожай каждой области: Минская - 1,751 млн т, Брестская - 1,608 млн т, Гродненская - 1,457 млн т, Могилевская - 913 тыс. т, Гомельская - 864 тыс. т, Витебская - 620 тыс. т. Зерновые и зернобобовые культуры без кукурузы убраны с 76% площадей, что составляет 1523 тыс. га. Средняя урожайность зерна выше прошлогодней на 8,5 ц/га.
Поставлено в счет госзаказа: продовольственного зерна - 376 тыс. т (54% плана), маслосемян рапса - 95 тыс. т (99% плана). Посеяно озимого рапса на зерно на площади 219 тыс. га, или 50% запланированного. Вытереблено льна на 38 тыс. га, что составляет 78% запланированных площадей. Заготовлено сена 360 тыс. т (50% плана). Сенажа - 11 млн 861 тыс. т (85% плана). В том числе в полимерной упаковке - 386 тыс. т. Травяных кормов заготовлено 3 млн 613 тыс. т - 36% плана.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть