2288

«Зубр Капитал» и Horizon Capital вышли из состава МТБанка

Акции были приобретены у прежних собственников – структур белорусской инвестиционной компании «Зубр Капитал» и американского инвестиционного фонда Horizon Capital. Руководство «Зубр Капитал» публично заявило о своем намерении выйти из банка еще в прошлом году.

 

«Решение продавать – это коллективное решение нашей компании и фонда Horizon Capital. Перед этим мы, безусловно, взвешивали все «за» и «против». В конечном итоге решили продать. Таков закон жанра: деятельность фонда прямых инвестиций предполагает расставание. Тем не менее могу сказать, что это был «счастливый брак». Мы как акционеры фонда получали огромное удовольствие от работы с динамичной и профессиональной командой МТБанка», – отметил генеральный директор «Зубр Капитал» Олег ХУСАЕНОВ.

Представители «Зубр Капитал» уверены, что данная сделка является важным условием для улучшения инвестиционного климата в стране и будущих инвестиций в Беларуси.

«Приход нового акционера позволит банку преодолеть объективные ограничения прежнего периода развития, когда дальнейший органический рост банка начал сдерживаться размером существующего капитала, а капитал рос только за счет самокапитализации», – пояснил председатель правления ЗАО «МТБанк» Андрей ЖИШКЕВИЧ.

В то же время председатель правления выразил признательность прежним акционерам за успешное развитие банка и надеется, что новый этап в истории МТБанка будет ознаменован еще более позитивными изменениями.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно