Ждем ребенка. Муж настаивает на одном имени, я – на другом. Установлен ли законом какой-то срок после рождения малыша, в течение которого надо дать имя ребенку?
А. Васильевская, Минск
Да, такой срок есть. Заявление о регистрации рождения должно быть сделано не позднее трех месяцев со дня рождения. Пропуск установленного срока - не основание для отказа в регистрации рождения, пояснила «АиФ» адвокат юридической консультации Центрального района г. Минска Кристина МАРЧУК.
Собственное имя ребенку дается с согласия родителей. По их заявлению оно может быть изменено в течение года после регистрации рождения, если при регистрации ему было дано собственное имя без учета пожелания родителей, или в течение 6 лет после регистрации рождения, а в исключительных случаях - с согласия ребенка и органа опеки и попечительства – до достижения шестнадцати лет, если ребенок фактически носит не то собственное имя, которое ему было дано при регистрации.
Заявление о регистрации может быть сделано в устной или письменной форме родителями или одним из них.
Сколько имен можно дать ребенку?
Ученые выяснили, каким образом имя влияет на судьбу ребенка
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть