- Нужно ли увеличивать или уменьшать количество сна в зависимости от возраста школьника? В. Богинская, Минск
«По мере взросления нашего организма наблюдается тенденция к снижению потребности во сне, – утверждает ассистент кафедры неврологии и нейрохирургии УО «Гомельский государственный медицинский университет», врач-невролог, сомнолог Андрей САВОСТИН. – Сложно обозначить конкретную норму, т. к. каждый человек индивидуален, но следует придерживаться следующих значений: если это начальные классы, спать ученику необходимо примерно 10,5 часа в сутки, можно добавлять дневной сон. В средней школе норма – 9–10 часов. Для учеников старшей школы цифры снижаются до 8–9 часов. Важна не только продолжительность сна, но и его качество – режим, ограничение гаджетов перед сном, удобная кровать и пр.».
Опыт СССР. Доктор наук Добрецов объяснил, как уберечь школьников от простуд
Стать умнее. Врачи назвали витамины для повышения успеваемости школьника
Сон летом. Невролог Смирнова рассказала, почему в жару клонит в сон
Сон до смерти доведет? Правда ли, что быть «совой» опасно
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть