19456

Сколько часов должны гулять на улице с детьми воспитатели в детском саду?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 19. Дачный «бум» 12/05/2020

Как часто воспитатели в детском саду должны водить детей гулять на улицу? Ребенок жалуется, что даже в хорошую погоду они постоянно играют в помещении детского сада…

А. Погодина, Минск

Согласно п.163 Постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь №8 от 25 января 2013 года, пребывание воспитанников учреждений дошкольного образования на открытом воздухе должно предусматриваться не реже двух раз в день общей продолжительностью от 3 часов 20 минут до 4 часов в зависимости от режима работы дошкольного учреждения и в соответствии с учебной программой дошкольного образования, утвержденной в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Во время прогулки должны быть обеспечены двигательная активность воспитанников и рациональная одежда в зависимости от погодных условий, в том числе в зимний период.

Руководитель учреждения дошкольного образования может принимать решение о сокращении длительности (или запрещении) прогулок для воспитанников на открытом воздухе при неблагоприятных погодных условиях. В этот список входят дождь, ураган, другие техногенные чрезвычайные ситуации. Кроме того, прогулки сокращаются или запрещаются в условиях скорости движения воздуха более 3 м/сек. и температуре атмосферного воздуха 15 градусов мороза и ниже – для воспитанников в возрасте до 3 лет, при температуре атмосферного воздуха 18 градусов мороза и ниже – для воспитанников в возрасте от 3 до 7 лет.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно