aif.ru counter
592

Продадут ли таблетки детям?

Могут ли дети прийти в аптеку и купить лекарства?

Н. Уварова, Минск

Согласно п. 65 постановления Министерства здравоохранения от 27 декабря 2006 г. №120 «Об утверждении Надлежащей аптечной практики», в аптеках запрещается реализовывать лекарственные и наркотические средства и психотропные вещества детям и подросткам до 15 лет даже по выписанному рецепту. В некоторых случаях несовершеннолетним могут выписать лекарство по рецепту, но получить его могут только законные представители ребенка – чаще всего это родители, усыновители или опекуны.

В законе нет четкого определения возраста, с которого ребенок самостоятельно может, скажем, сходить за хлебом или молоком. То же самое и в аптеке. Если ребенок самостоятельно приобретает в аптеке зубную щетку, мыло или влажные салфетки, то никаких препятствий возникнуть не должно. Но лекарственные средства детям не продадут.

В целом согласно ст. 27 Гражданского кодекса Республики Беларусь дети в любом возрасте могут совершать мелкие бытовые сделки. Само понятие «мелкая бытовая сделка» в законодательстве не раскрывается и является оценочным, его содержание подлежит выявлению в каждом конкретном случае, так как такая сделка во многом зависит от уровня материальной обеспеченности семьи, где находится ребенок. Обычно эта сделка направлена на удовлетворение личных потребностей, имеет незначительную сумму, ее цель соответствует возрасту ребенка и исполняется при заключении.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Подписка в 2020 году



Топ 5 читаемых