1504

С какого возраста дети могут сами ходить в магазин?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 29. Клиент всегда прав? 20/07/2021
  • С какого возраста дети могут самостоятельно ходить в магазин?

О. Бородина, Минск

В законе нет четкого определения возраста, с которого ребенок самостоятельно может, скажем, сходить за хлебом или молоком.

В целом согласно ст. 27 Гражданского кодекса дети в любом возрасте могут совершать мелкие бытовые сделки. Само понятие «мелкая бытовая сделка» в законодательстве не раскрывается и является оценочным, его содержание подлежит выявлению в каждом конкретном случае, так как такая сделка во многом зависит от уровня материальной обеспеченности семьи, где находится ребенок.

Обычно эта сделка направлена на удовлетворение личных потребностей, имеет незначительную стоимость, ее цель соответствует возрасту ребенка. При этом детские психологи не рекомендуют отправлять детей младше 9-10 лет одних в магазин.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Подписка в 2020 году



Топ 5 читаемых