- Сын на каникулах нашёл «волшебный» камешек. Теперь он везде носит его с собой. Недавно поехали в гости, он уже в дороге заметил, что забыл камень дома, устроил такой скандал, что пришлось вернуться! Волнуемся, всё ли в порядке у сына с психикой? И. Саркисян, Минск
На вопросы читателей отвечает психолог Ядвига Монич:
– Дети с 3 до 5 лет обладают магическим мышлением и считают, что некоторые вещи и игрушки имеют волшебные свойства. Возможно, в какой-то момент мальчик подумал, что камешек является залогом его удачи. Например, он победил в драке или споре, увидев этот камень. Если вы без насмешек и искренне, с интересом спросите сына о том, почему он считает камешек волшебным, он расскажет об этом.
Затем очень ненавязчиво и не за один раз стоит убедить ребёнка в том, что и сам он умеет исполнять свои желания. Например, нарисовал красивый рисунок или собрал модель из конструктора – вот какой он молодец, даже никакого волшебства не надо!
Что делать, если супруга невозможно оторвать от просмотра новостей?
Как привить подростку нормальный вкус?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть