У меня маленький ребенок по всей квартире ест и сушки, и хлебцы, и печенье. Все в крошках. Бабушка говорит, что так тараканы заведутся. Это правда? Они что идут на запах еды?
К. Шило, Минск
Да, это так. Бабушка права: тараканов действительно привлекает запах еды, а крошки печенья для них - настоящее лакомство, пояснила «АиФ» энтомолог Наталья ЛЮЦКО.
Тараканы попадают в наше жилище различными путями: в чемоданах и сумках после поездок, с вещами в картонных коробках, могут быть занесены в дом с мебелью, техникой и другими вещами.
В многоэтажных домах тараканы часто обустраивают свои гнезда в вентиляционных шахтах, по ходу инженерных коммуникаций, а также в подвальных помещениях.
Эллипсообразное плоское строение тела позволяет тараканам с легкостью перемещаться в квартиру через мелкие отверстия и щели.
Чаще других видов в жилых помещениях встречаются рыжие и черные тараканы. Они заселяют в первую очередь кухни, санузлы, где тепло и доступна вода, оттуда расселяются по другим комнатам. Пока тараканы не расплодились, о них можно даже не подозревать, ведь они ведут ночной образ жизни. На поиски пропитания выходят с наступлением темноты и “пируют” до рассвета. Тараканы надкусывают различные продукты, выбирая для себя самое вкусное. Любимая их пища – это хлебобулочные изделия, сахар и всевозможные сладости.
Тараканы переносят возбудителей таких заболеваний, как гепатит, туберкулез, дизентерия, сальмонеллез, яйца гельминтов. Продукты их жизнедеятельности вызывают аллергические реакции – астму, ринит, конъюнктивит, особенно у детей. Известны случаи, когда тараканы ночью забрались в нос или в ухо и даже кусали человека.
Тараканы быстро размножаются, они способны месяцами обходиться без пищи и неделями без воды. Борьба с ними – сложная задача. Поэтому важно поддерживать чистоту и порядок в доме, не допускать протечек воды, своевременно устранять мелкие щели в отделке стен, проводить ремонт.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть