«Да, это так, – говорит врач-терапевт Ирина ЯРЦЕВА. – Артериальная гипертензия – одна из самых популярных болезней, по поводу которых проводится ежегодный медицинский конгресс. Много людей становятся неработоспособными, потому что отрицали эту болезнь или считали, что у них происходят разовые повышения давления, которые не нужно контролировать».
По словам врача, опасно не само повышение давления, а его скачки – то оно в норме, то резко выходит за её пределы. «Все структуры, такие как температура, давление, уровень тех или иных веществ в крови, – это подвижные величины. Они адаптируются как под внешние факторы, например, климат, так и под внутреннюю среду, т.е. процессы, происходящие в самом организме. Есть их здоровый диапазон. В норме у человека в течение дня давление может изменяться с 80 на 50 до 135 на 90. А если мы занимаемся физкультурой, то и ещё больше. У гипертоников происходят скачки давления, при которых оно выходит за физиологические рамки», – рассказывает терапевт.
Ирина Ярцева отмечает, что людям, страдающим гипертонической болезнью, нужно обязательно брать под контроль своё давление. «Необходимо наблюдаться у врача и принимать лекарства постоянно. Не исключено, что если человек изменит образ жизни: бросит курить, займется спортом, начнет правильно питаться - он сможет уйти от таблеток. Но это огромная работа, к которой многие не готовы», – говорит врач.
Почему ночью поднимается артериальное давление?
Когда тонометр может показывать давление неверно?
Боремся с гипотонией: как поднять давление?
Для чего нужно снижать артериальное давление?
Дневной сон снижает артериальное давление?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть