Алишер Навои - это тюркский поэт и государственный деятель, живший в XV веке в Герате в государстве Тимуридов. Создавал литературные произведения на чагатайском, персидском, тюркском, узбекском и уйгурском языках. Формальным поводом для открытия бюста Алишера Навои стал I Форум регионов Беларуси и Узбекистана.
На пересечении минских улиц Свердлова, Кирова и Ульяновская состоялась церемония открытия памятника, на которой присутствовали представители белорусского и узбекского правительств. Минск - не первый город за пределами Узбекистана, в котором есть бюст Алишера Навои, до этого памятники были установлены в Ашхабаде, Баку, Москве, Токио и Шанхае.
О чем договорились лидеры Беларуси и Узбекистана на встрече в Минске?
Каковы итоги визита Лукашенко в Узбекистан?
Память жива, пока стоит «Алёша». Как создавался знаменитый памятник?
За что Александру III поставили памятник?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть