1 июля 14 моряков погибли в результате пожара на глубоководном аппарате ВМФ России. Минобороны не уточнило название судна, сообщив, что возгорание возникло в территориальных водах России на научно-исследовательском глубоководном аппарате, предназначенном для изучения придонного пространства и дна Мирового океана. По информации ведомства, пожар был ликвидирован усилиями команды. РБК со ссылкой на источник в силовых структурах сообщает, что инцидент произошел на аппарате атомной подводной станции АС-12, которую еще называют «Лошариком».
Российская подлодка АС-12, также известная как «Лошарик», является атомной глубоководной станцией проекта 10831. Ее разработали в 1980-е годы в КБ «Малахит». Строительство велось с 1988 года с перерывом на 1990-е. Подводную лодку спустили на воду в августе 2003 года.
По словам специалистов, корпус подлодки состоит из сочлененных титановых батисфер, помещенных в классический продолговатый легкий корпус. Считается, что неофициальное название «Лошарик» она получила от имени героя одноименного мультфильма: лошадки из жонглерских шариков.
Этот советский кукольный мультфильм был создан в 1971 году режиссером Иваном Уфимцевым совместно с художником-мультипликатором Юрием Норштейном. Главного персонажа озвучила актриса Рина Зеленая. В центре сюжета — история о цирковом жонглере, мечтающем стать дрессировщиком. Чтобы исполнить свою мечту, он создал лошадку из жонглерских шариков и назвал ее Лошариком.
Продюсер «Чернобыля» объяснил искажение фактов «художественным выбором»
В Австрии нашли мобильник XIII века?
Почему медведей в цирке выпускают из клеток?
Смотреть кино в 3D можно будет без специальных очков
Британские ученые создали станцию для быстрой зарядки электромобиля
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть