- На входе в поликлинику у всех измеряют температуру инфракрасным градусником. Насколько это безопасно, не облучают ли нас? М. Шашкина, Минск
Это безопасно. Отвечает терапевт Анна ЧЕРНЯК: «Приборы, которые используются для бесконтактного измерения температуры, протестированы, проверены разработчиками и специалистами. Они абсолютно безвредны для здоровья человека, в том числе для детей и стариков. Такие градусники не облучают радиационными или ультразвуковыми волнами. Они не излучают инфракрасное излучение, а принимают его от тела человека и регистрируют.
И хотя инфракрасный термометр - далеко не самый точный прибор для измерения температуры тела, зато в условиях пандемии это самый надежный вариант».
Температурный рекорд. Как бороться с высокими цифрами на градуснике
Сколько нужно держать градусник под мышкой?
Ртутный градусник надежнее?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть