Парламентарии готовы выступить с инициативой об усилении ответственности взрослых детей за содержание престарелых родителей, сообщила член Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам Татьяна СТАРИНСКАЯ. «Те, кто пришел в парламент из социальной службы, готовы внести инициативу о том, как повысить ответственность трудоспособных детей за содержание престарелых родителей, - сказала Татьяна Старинская. - По закону они должны ухаживать за своими родителями. Но бывает, что дети просто привозят пожилого человека в центр соцобслуживания и говорят: мол, делайте, что хотите, вы социальная служба и вы должны. И это при том, что стоимость социальных услуг очень низкая».
Новой редакцией Закона «О социальном обслуживании» (вступит в силу 25 декабря текущего года) предусматривается возможность оказания социальных услуг на основании трехстороннего договора. Это позволит членам семьи граждан, нуждающихся в социальном обслуживании, а также иным физическим и юридическим лицам, выступать третьей стороной в таком договоре и, к примеру, оплачивать социальные услуги. Особенно актуально заключение трехсторонних договоров при организации социального обслуживания в стационарных учреждениях на возмездной основе.
О социальной передышке, комфортных интернатах, приемных семьях
Кому положены скидки на социальное обслуживание на дому?
Оплатит ли государство частный детский сад?
Услуга социальной передышки станет доступной для жителей Беларуси
Помощь на дому. Как и кому может помочь соцработник
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть