aif.ru counter
60860

Нужно ли платить за товар, который случайно разбил в магазине?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 21. Как «разминировать» организм от коронавируса? 26/05/2020
  • Нужно ли платить за товар, который случайно разбил в магазине?

И. Смирнов, Минск

Согласно п. 1 ст. 933 Гражданского кодекса (ГК) отмечается, что вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, должен быть полностью возмещен виновником.

Это значит, что если покупатель взял в руки товар и случайно его уронил, то он обязан заплатить за него. Также покупателю придется заплатить, если к повреждению товара привело его нестандартное поведение. Например, он бегал по залу, дрался или специально крушил прилавок.

Однако в п. 2 ст. 933 ГК также указано, что человек освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен не о его вине. К примеру, в магазине очень узкие проходы, и он случайно зацепил товар, если проходы заставлены посторонними предметами, если в магазине скользкий пол, покупатель поскользнулся и уронил товар, если товар неустойчиво лежал на полке, и, после того как человек взял одну упаковку, на пол упали все остальные и т. п.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Подписка в 2020 году



Топ 5 читаемых