1606

Накажут ли покупателя, который купил черемшу, собранную в лесу?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 17. Чихать на аллергию 25/04/2023
Собирать дикую черемшу запрещено. А выращивать самим на даче можно.
Собирать дикую черемшу запрещено. А выращивать самим на даче можно. АиФ
  • Купил на улице черемшу, выяснилось, что растение собрано в лесу. Мне штраф грозит? Или отвечает только продавец? И. Семак, Гомель

Про ответственность покупателя в законе не говорится. Продавец будет отвечать в том случае, если медвежий лук (или черемша) собран в дикой природе, потому что это растение занесено в Красную книгу. Если черемшу выращивают на приусадебных участках, то ее можно и продавать, и покупать.

Как объяснил адвокат Специализированной юридической консультации «Экономика Имущество Инвестиции» Евгений НЕВИДОВИЧ, за изъятие краснокнижного вида из среды обитания  нарушители привлекаются к административной ответственности (ст. 16.8 Кодекса об административных правонарушениях). Физическим лицам грозит штраф в размере от двадцати до тридцати базовых величин (740-1110 руб.).

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно