- Можно ли требовать возврата денег от образовательных курсов или репетитора, если ребёнок не набрал нужное для поступления количество баллов? Е. И., Могилев
Всё зависит от условий договорённостей. «Если при заключении договора вы обозначили результат (например, балл на ЦТ не ниже определенного уровня) или иные условия, то при недостижении результата можно говорить о том, что услуги были оказаны некачественно, рассказала адвокат Могилевской областной коллегии адвокатов Ольга МАЕВСКАЯ. – И если удастся доказать, что услуги оказывались некачественно, не в соответствии с условиями договора, то в рамках защиты прав потребителей можно будет в том числе потребовать расторжения договора об оказании услуг и возврата денег. К слову, договор с репетитором или курсами лучше заключать письменно - так не возникнет сложностей с доказыванием его условий.
При этом родителям важно помнить: результат зависит и от ученика. В споре придётся доказывать, что ребёнок добросовестно выполнял все задания, прилежно учился, а причина провала - именно в репетиторе или курсах».
Частные уроки. Что важно знать при оказании репетиторских услуг
Минобразования: коренных изменений во вступительной кампании 2026 года нет
В КГК открыты телефоны горячей линии по вопросам вступительной кампании
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть