8499

Можно ли пересылать почтой старые монеты?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 39. Изобретения и открытия, изменившие мир 29/09/2020
Интернет-источник

Я коллекционер. Могу ли я переслать старую монету по почте другому человеку?

Да. Можно, но при соблюдении условий.

Как пояснили «АиФ» в РУП «Белпочта», в соответствии с п. 48-1 и 56 Правил оказания услуг почтовой связи общего пользования, во внутренних почтовых отправлениях иностранная валюта (кроме памятных и слитковых (инвестиционных) монет, принятых национальным оператором почтовой связи от банков и небанковских кредитно-финансовых организаций Республики Беларусь) к пересылке запрещена.

Пересылка белорусских рублей осуществляется только почтовыми денежными переводами.

Пересылка памятных (к ним относятся и старые советские монеты) и слитковых (инвестиционных) монет, принятых национальным оператором почтовой связи от банков и небанковских кредитно-финансовых организаций Республики Беларусь, допускается только в посылках с объявленной ценностью.

Что же касается пересылки монет за границу, здесь необходимо руководствоваться правилами и допустимыми нормами пересылки почтовых отправлений в выбранную страну согласно Руководству по приему международных отправлений (http://mup.belpost.by/).

И если это допустимо, то пересылка монет возможна только в международных почтовых отправлениях с объявленной ценностью.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно