Сейчас много улиток во дворах. Мой ребенок любит их брать в руки. Можно ли от них чем-нибудь заразиться?
Н. Левко, Минск
Нет, при соблюдении элементарных правил гигиены риск заражения от уличных улиток довольно низкий, рассказала помощник врача-гигиениста Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района г. Минска Юлия МАСЮКЕВИЧ.
Некоторые виды улиток (особенно в регионах с теплым влажным климатом) могут быть переносчиками паразитов. Однако такие случаи встречаются редко.
Паразиты, использующие улиток в качестве промежуточных хозяев, неопасны для человека, поскольку для становления опасными они должны пройти дополнительную стадию развития в рыбе. Единственная потенциальная угроза – это попадание яиц аскарид из почвы вместе с улиткой.
Заражение может произойти, если ребенок после игры с улиткой потянет грязные руки в рот. Кроме того, на слизи улиток могут находиться и другие патогенные микроорганизмы, включая бактерии, способные вызвать кишечные расстройства.
Чтобы минимизировать возможные риски и обеспечить безопасность ребенка при контакте с улитками, рекомендуется соблюдать простые правила. После игры с улитками обязательно мыть руки с мылом. Не позволяйте ребенку есть или пить без мытья рук после контакта с природными объектами.
Лучше всего, если ребенок будет просто наблюдать за улитками без непосредственного контакта. Это может быть интересным и безопасным способом изучать природу.
Но если вдруг после контакта с улитками у ребенка появились признаки недомогания – тошнота, рвота, диарея – обратитесь к врачу.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть