Отвечает руководитель лечебно-реабилитационного центра «Возрождение» врач-психотерапевт Юрий Вяльба:
– Эффективность гипноза зависит от квалификации и опыта врача, а также от восприимчивости пациента к этому методу воздействия. Исследования показывают, что хорошо поддаются гипнозу около 15% людей. Для них обезболивающий эффект может быть ярко выраженным. Однако 25% людей невосприимчивы к гипнотическому воздействию. Как правило, это волевые люди, обладатели устойчивой психики, пациенты с психическими заболеваниями, нарушениями памяти, внимания, интеллекта, зрелые люди со старческой деменцией. Их обезболить с помощью гипноза невозможно.
Многое зависит и от интенсивности боли. Если речь идёт о лёгком или средней тяжести дискомфорте, можно не прибегать к обезболивающим, а постараться обойтись гипнозом. Но проводить операции без анестезии, только под действием гипноза, не рискнёт ни один врач.
ТЕСТ: Поддаётесь ли вы гипнозу?
Уличный гипноз. Как не стать жертвой мошенников
Полстраны уложил... Анатолий Кашпировский - о «воскрешении живых» и гипнозе
Гипноз наяву. Как влюбить в себя любого
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть