1785

Могут ли уволить сотрудника из-за частых больничных?

  • Могут ли частые больничные стать причиной увольнения? 

И. Мелешко, Солигорск

Да, в определенных случаях могут.

- В соответствии  с п. 5 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты нанимателем в случае неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы, должности служащего (профессии рабочего) при определенном заболевании, - рассказала адвокат Минской городской коллегии адвокатов Ольга МАЙМУСОВА. 

При этом по данным основаниям не допускается увольнение:

- работников, утративших трудоспособность в связи с профессиональным заболеванием либо трудовым увечьем;

- инвалидов в период прохождения ими медицинской реабилитации, медицинской абилитации, профессиональной реабилитации, профессиональной абилитации, трудовой реабилитации, социальной реабилитации, социальной абилитации в организации или у индивидуального предпринимателя, осуществляющих такие реабилитацию, абилитацию;

- беременных женщин, женщин, имеющих ребенка в возрасте до трех лет, одиноких родителей, имеющих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет) (ст. 268 ТК);

- работников - членов комиссии по трудовым спорам в период осуществления их полномочий (ст. 240 ТК);

- работников моложе восемнадцати лет без согласия районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних (ст. 282 ТК).

Для сезонных и временных работников также предусмотрены определенные сроки временной нетрудоспособности, по истечении которых возможно их увольнение. Для временных работников этот срок должен превышать две недели (п. 2 ч. 2 ст. 294 ТК), а для сезонных работников - один месяц (п. 2 ч. 2 ст. 301 ТК).

Оставить комментарий (0)