Ребёнку 5 лет. У нас обычная семья. У многих знакомых на работе дают матпомощь на закупку овощей. Я работаю в частной компании. Имеем ли мы право на такую выплату?
Н. Зуева, Могилев
Вы имеете право на такую выплату, если такой вид материальной помощи предусмотрен коллективным договором предприятия, организации, в которой вы работаете, пояснил адвокат Могилевской областной коллегии адвокатов Владимир ГОРБАЧЕВ., отметив, что законодательством не предусмотрена такая матпомощь. Выплата на закупку сельскохозяйственной продукции – это добровольное дело руководителя.
Порядок и условия оказания материальной помощи могут быть предусмотрены как в коллективном договоре, так и в других локальных правовых актах, таких как Положение об оплате труда, Положение об оказании материальной помощи, трудовой договор. Такие обязательства может принять предприятие любой формы собственности.
Матпомощь может предоставляться как в денежном виде, так и в натуральной форме. Овощи и фрукты могут быть как собственного производства, так и покупные.
Как правило, материальная помощь на овощи оказывается всем работникам организации и оформляется приказом руководителя. Поэтому если в локально-правовых актах организации не записано такой обязанности нанимателя на выплату матпомощи для закупки овощей, то работник может подать заявление о выплате материальной помощи с приложением подтверждающих документов (например, справка из медучреждения о необходимости усиленного питания после болезни по рекомендации врачей). Наниматель может удовлетворить просьбу работника, но не обязан это делать.
В каких случаях работнику обязаны выплатить материальную помощь?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть