30

Какую информацию должны предоставлять покупателю уличные торговцы цветами?

Собираюсь купить букет на улице к 8 Марта. Подскажите, какую информацию обязан предоставить продавец и должен ли он выдать чек?

А. Е.

Большинство уличных продавцов цветов работают как самозанятые или ремесленники, пояснили в РОЗП.

Несмотря на отсутствие статуса ИП, Закон «О защите прав потребителей» обязывает их предоставлять покупателю следующие данные: наименование и цену; условия хранения и пользования (например, если цветам нужна особая температура или подкормка).

Если товар не подлежит обязательной сертификации, продавец должен сообщить, что реализует его без документов, подтверждающих качество и безопасность.

Кроме того, продавец обязан предоставить документ, подтверждающий факт покупки. Для самозанятых это может быть электронный чек, сформированный в приложении «Налог на профессиональный доход», или иной документ, подтверждающий оплату.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно