Собираюсь купить букет на улице к 8 Марта. Подскажите, какую информацию обязан предоставить продавец и должен ли он выдать чек?
А. Е.
Большинство уличных продавцов цветов работают как самозанятые или ремесленники, пояснили в РОЗП.
Несмотря на отсутствие статуса ИП, Закон «О защите прав потребителей» обязывает их предоставлять покупателю следующие данные: наименование и цену; условия хранения и пользования (например, если цветам нужна особая температура или подкормка).
Если товар не подлежит обязательной сертификации, продавец должен сообщить, что реализует его без документов, подтверждающих качество и безопасность.
Кроме того, продавец обязан предоставить документ, подтверждающий факт покупки. Для самозанятых это может быть электронный чек, сформированный в приложении «Налог на профессиональный доход», или иной документ, подтверждающий оплату.
За что могут аннулировать разрешение на торговлю цветами
Свыше 180 точек по продаже цветов организуют в Минске к 8 Марта
Первый автомат по продаже букетов установлен в минском метро
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть