- На каких компьютерах делались расчёты для разработок Сергея Королёва и Михаила Янгеля? Г. Островцов
– Огромный объём вычислений, который требовался при создании ракет и космических кораблей, делался на арифмометрах, – объясняет журналист, лауреат Госпремии СССР Владимир Губарев. – За восемь рабочих часов оператор осуществлял максимум 1000 операций. А нужны были миллионы! Поэтому в «Атомном проекте СССР», а затем и в «Космическом проекте» были задействованы сотни девушек-вычислителей.
Первый макет электронной вычислительной машины был создан академиком Сергеем Лебедевым в Киеве. Этот прорыв оценил Мстислав Келдыш, который тогда работал над созданием атомного и водородного оружия. По его инициативе в апреле 1954 г. в Институте прикладной математики Академии наук СССР появилась первая в стране ЭВМ «Стрела». В ней было 8,5 тыс. радиоламп и 100 тыс. полупроводниковых диодов, она занимала огромный зал. Вскоре здесь появились машины М-20 и «Восток». Именно на них велись расчёты всех ракетных комплексов, которые создавались в стране.
В 1966 г. была пущена машина БЭСМ-6 – оригинальная разработка наших специалистов. По своим характеристикам она не уступала зарубежным образцам. Однако в дальнейшем пошло копирование зарубежных образцов. И даже авторитет президента Академии наук СССР академика Келдыша не смог переломить эту тенденцию.
Советский Марс. Как рухнули планы Королёва на победу в космической гонке?
Заря «Востока». Как рождалась победная космическая программа СССР
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть