- А случалось ли великим писателям творить во время карантина? К. Шабланская, Молодечно
Да, есть несколько примеров. Во время изоляции в эпидемию чумы XVI века Шекспир написал произведения «Король Лир», «Макбет» и «Антоний и Клеопатра».
А в 1830 году во время трехмесячного холерного карантина Александр Сергеевич Пушкин завершил работу над «Евгением Онегиным», циклами «Повести Белкина» и «Маленькие трагедии», а также написал поэму «Домик в Коломне» и 32 лирических стихотворения. А ещё в вынужденной изоляции развлекал себя письмами к молодой невесте - из-за карантина свадьбу с Натальей Гончаровой пришлось отложить на полгода. Затворничество в имении Большое Болдино так положительно отразилось на продуктивности писателя, что эта пора в жизни Пушкина даже получила свое название - «Болдинская осень».
Другая ситуация сложилась у Антона Павловича Чехова, назначенного осенью 1890 года холерным врачом от уездного земства. Он в полной мере испытал связанные с карантинами неудобства. В письмах классик жаловался на отсутствие заработка и времени на литературное творчество.
А вот что пишет о карантине современный писатель Джордж Мартин - автор «Игры престолов»: «Я знаю, что нахожусь в наиболее уязвимой группе, учитывая мой возраст и физическое состояние. Но сейчас со мной всё хорошо, мы принимаем все разумные меры предосторожности. Я ушёл на карантин в изолированном месте, рядом со мной только один из сотрудников, я ни с кем не встречаюсь и не выхожу в город. Говоря по правде, сейчас я нахожусь в Вестеросе (вымышленный континент из книги автора. - Прим. «АиФ») больше, чем в реальной жизни. Я пишу каждый день. В Семи Королевствах творятся мрачные вещи, но… может быть, не столь мрачные, как это может стать в нашем мире. Берегите себя». Джордж Мартин планирует представить новую рукопись в середине 2020 года.
Издательство «Беларусь» подготовило аннотации книжных новинок
Екатерина Вильмонт презентует свою новую книгу в Минске 14 сентября
Что о нас читают в мире? Беларусь в книгах зарубежных писателей
Что почитать летом? Названы книги для увлекательного чтения на каникулах
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть