Сейчас уже продается клубника, голубика, ранние персики. Ребенок уже просит купить. А я не уверена, что можно…
Н. Жулько, Минск
Покупать ранние фрукты и ягоды можно, но не все, пояснила нутрициолог Ольга ШАПОРОВА.
Выбирая для себя и своих детей ту же клубнику или голубику, прежде всего внимательно изучите этикетку, на которой указана страна происхождения, способ доставки. Не лишним будет узнать, когда в этой стране сезон созревания того или иного фрукта.
Например, ранние абрикосы из Абхазии. Это сезонный фрукт, который скорей всего созрел без применения инструментов стимулированного земледелия. Но есть и те экзоты, которые везут к нам с другого конца света: их срывают с деревьев зелёными и пару месяцев «тянут» до Беларуси кораблями и грузовиками. Такие плоды не успели набрать всю полезную нутриентную ценность, как при нормальных условиях созревания. Никакой особой пользы они не несут. Как, впрочем, фрукты и ягоды, которые "экстерном" созрели на приличных дозах удобрений.
Самыми полезными являются фрукты и ягоды, которые в своей местности созрели в сезон и были доставлены к нам самым быстрым способом (обычно самолетами). Поэтому в мае, по словам эксперта, можно смело покупать клубнику из Азербайджана, Греции, голубику, виноград, персики из Турции, черешню, сливу, клубнику из Узбекистана, арбузы из Ирана. Также сейчас можно полакомиться клубникой, шелковицей, черешней, вишней из Абхазии. Из Краснодара к нам также привозят клубнику, черешню. К слову, уже в продаже появилась и первая белорусская клубника. Ягода, выращенная в теплых теплицах, с досветкой и из ранних сортов, может стать хорошим дополнением к вашему рациону.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть