- Как избавиться от вредителей бобовых культур? Г. С. Ларионенко, д. Паперня
– К числу основных вредителей зернобобовых культур относятся клубеньковые долгоносики и различные виды тли. Личинки полосатых или щетинистых долгоносиков повреждают ткани клубеньков на корнях, а взрослые жуки объедают всходы и листья. В свою очередь тля (гороховая или бобовая) высасывает соки из стеблей и листьев, угнетая рост растений, – рассказывает зав. лабораторией защиты кормовых и технических культур РУП «Институт защиты растений», канд. с.-х. наук, доцент Анна ЯКОВЕНКО. – Сохранить будущий урожай поможет предпосевная обработка семян инсектицидными препаратами. Но, чтобы у вредителей не выработалась устойчивость к препаратам, важно чередовать средства с разными действующими активными веществами.
Например, для защиты бобов от клубеньковых долгоносиков семена предварительно протравливают средством «Багрец Плюс», КС. А в период их активного роста против гороховой тли используют «Кинфос», КЭ и «Пиринекс Супер», КЭ; против клубеньковых долгоносиков – «Аркуэро», КС и «Галил», КС; против гороховой плодожорки – «Кинфос», КЭ и «Норил», КЭ. Для гороха овощного перечень препаратов иной: против гороховой плодожорки и гороховой тли – «Эксперт», КС, а против клубеньковых долгоносиков и гороховой плодожорки – «Цепеллин Эдванс», КЭ. Но в целом на дачных участках меры борьбы с вредителями лучше всего свести к агротехническим приемам: чередованию культур, перекопке участка, удалению послеуборочных остатков.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть