39052

Могут ли дети от первого брака претендовать на наследство?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 50. Что такое QR-код 14/12/2021
  • У меня второй брак, у мужа от первого брака двое детей. Со вторым мужем мы прожили 17 лет. Купили совместно с ним дачу, которую перестраивали все 17 лет. Она числится за мной. Как будет распределено наследство, если, не дай бог, с мужем что-то случится? В. Митрофанова, Гомель

«Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо кем из супругов внесены деньги, является их общей совместной собственностью, - говорит Светлана КУЧИНСКАЯ, нотариус Гомельского нотариального округа. - По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с письменного согласия пережившего супруга свидетельство о праве собственности может быть выдано нотариусом на имя умершего супруга, на долю имущества, нажитого супругами в период брака и зарегистрированного на имя пережившего супруга.

Свидетельство о праве собственности на имя умершего супруга выдается на 1/2 доли имущества, нажитого супругами в период брака. Наследники по закону первой очереди - это дети, супруг и родители умершего в соответствии со статьей 1057 Гражданского кодекса Республики Беларусь (ГК). Согласно ст. 1056 ГК наследники одной очереди наследуют в равных долях».

Оставить комментарий (0)