3126

Кто должен платить взносы за капремонт, если квартира сдаётся?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 49. Бульба - всему голова! 07/12/2021
  • Снимаем с девушкой квартиру, и недавно нам пришел счет за капитальный ремонт. Обязаны ли мы его оплачивать или же это дело хозяина квартиры? Р. Погодка, Сморгонь

- Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законодательством или договором аренды, в соответствии с частью 1 статьи 587 Гражданского кодекса Республики Беларусь, - рассказывает «АиФ» юрист Виктория МОЖЕЙКО.

- Если подобные квитанции присылают по адресу, где проживают по коммерческому найму, их необходимо отправлять владельцу помещения. Но многое зависит и от договора аренды. В основном собственник включает коммунальные платежи, в том числе капремонт, в арендную плату, увеличивая размер ставки на соответствующую сумму.

Если говорить о самом капремонте, то он, безусловно, важен, ведь если не собирать и не накапливать деньги на капремонт многоквартирного дома, то важные ремонтные работы проведены не будут, и дом перейдет в статус аварийного, угрожая здоровью и жизни проживающих в нем граждан.

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно