2504

Как продать долю в приватизированной квартире?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 16. Дачные штрафы. За что и в каком размере могут наказать рублём? 19/04/2022
  • У меня есть доля в приватизированной квартире. Также жильем владеют брат и дядя. Я полностью выплатила деньги за приватизацию моей доли, мои совладельцы - нет. Имею ли я право продать свою долю? Т. Пожиток, Минск

Да, но не любому покупателю.

- При отчуждении доли в праве собственности на квартиру право преимущественной покупки имеют совладельцы (согласно ст. 253 Гражданского кодекса Беларуси), - рассказала «АиФ» нотариус Минского областного нотариального округа Ирина КРАСИНСКАЯ. – Только в случае их отказа от покупки, который должен быть нотариально удостоверен, вы имеете право продать долю третьему лицу.

В случае уклонения от дачи отказа обратитесь к нотариусу и в письменной форме известите совладельцев о намерении продать долю. На то, чтобы отказаться от покупки или, напротив, согласиться на нее, у них будет месяц. После этого вы можете искать других покупателей.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно