- После смерти отца остались квартира, гараж, автомобиль и денежные вклады. Я хочу только гараж и автомобиль, а от остального – отказаться, чтобы получила моя сестра. Так можно? А. Крот, Минск
Нет. «Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось (п. 2 ст. 1069 ГК РБ), говорит нотариус Минского областного нотариального округа Елена ГРИНКЕВИЧ. - Т. е. наследник или принимает все наследственное имущество, или от всего отказывается. Имущество, которое входит в состав наследства и находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними с указанием конкретного имущества, которое получит каждый из них.
Соглашение о разделе наследственного имущества может быть заключено после истечения шестимесячного срока со дня открытия наследства как до, так и после выдачи свидетельства о праве на наследство. Таким образом, можно принять наследство вместе с сестрой, а затем с ней, если она согласна, заключить соглашение о разделе имущества, по которому вам перейдут гараж и автомобиль, а остальное достанется ей».
Могут ли дети умершей сестры претендовать на наследство матери?
Какие документы нужны, чтобы наследовать квартиру умершего брата?
Могут ли дети от первого брака претендовать на наследство?
«Невыносимый» Градский. Богатое наследство талантливого музыканта
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть