8769

Зачтутся ли в пенсию работы по договору подряда?

№ 45 от 6 ноября 2013 года 06/11/2013

 

Отвечает Нина ЛУЗИНА, начальник отдела организации пенсионного обеспечения главного управления пенсионного обеспечения Минтруда РБ (с конференции на сайте mintrud.gov.by):

- Согласно статье 58 Закона РБ «О пенсионном обеспечении» в заработок для исчисления пенсии включаются выплаты всех видов, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, на которые согласно законодательству о государственном социальном страховании начислялись и из которых уплачивались обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения.

Лица, работавшие в 2005 году по договорам подряда у юридических лиц, подлежали обязательному государственному социальному страхованию. С сумм вознаграждения за работу по таким договорам работодателями должны были уплачиваться обязательные страховые взносы. Если взносы уплачивались, то такие суммы вознаграждения за работу по договорам подряда войдут в заработок для исчисления пенсии.

Размер заработка за период после 1 января 2003 г. подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета, застрахованного в системе государственного социального страхования лица.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно