36656

Можно ли уволиться в связи со сменой места жительства?

Отвечает юрист Александр ЖУК:

- По общему правилу, установленному ст. 41 Трудового кодекса Республики Беларусь, контракт подлежит досрочному расторжению по требованию работника при наличии уважительной причины. Однако уважительность причины оценивает как раз наниматель. Судебная практика признает перемену места жительства уважительной причиной. Поэтому, если наниматель не прекратит с вами контракт досрочно, вы сможете обратиться в суд и, скорее всего, выиграете дело. Однако до решения суда самовольно оставить рабочее место вы не вправе, поскольку это будет признано прогулом.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно