46

Должен ли магазин хранить вещи, забытые в камере хранения?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 25. Конструктор полезных супов 23/06/2026

Я оставил в камере хранения магазина сумку. Вспомнил о ней только через неделю. Поясните, имею ли я право требовать назад свое имущество? Не выбросит ли администрация мои вещи?

О. Василевич, Могилев

Нет, магазин не имеет права выбрасывать забытые вещи ни после смены, ни по истечении продолжительного срока, пояснил «АиФ» адвокат Могилевской областной коллегии адвокатов Владимир ГОРБАЧЕВ.

Оставленные в камере хранения магазина вещи считаются забытыми, а не брошенными, и магазин является их законным временным хранителем. Согласно нормам гражданского права сам факт установки в магазине камер хранения (ячеек) квалифицируется как публичная оферта о заключении безвозмездного договора хранения.

Помещая вещи в ячейку и забирая ключ, вы фактически заключаете договор безвозмездного хранения. При этом сам ключ или жетон служат официальным подтверждением того, что магазин принял ваши вещи на хранение.

Через неделю гражданин имеет право требовать свою сумку назад в полной сохранности. В случае пропажи или порчи вещей магазин возмещает их полную стоимость.

При пропаже вещей необходимо составить об этом акт совместно с администрацией магазина. Если администрация отказывается содействовать, звоните по номеру 102. Также необходимо потребовать записи камер видеонаблюдения для установления обстоятельств пропажи.
Вещи, за которыми владелец в итоге так и не явился, передаются сотрудникам органов внутренних дел.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно