- Какая ответственность предусмотрена для тех, кто отказывается принимать участие в субботнике?
О. Медведева, Минск
По закону никакой ответственности за отказ от субботника нет, это добровольная коллективная работа, направленная на выполнение какого-либо общественно полезного труда, отметил в комментарии для «АиФ» юрист Сергей ДЕНИСОВ.
На практике довольно часто возникают ситуации, когда работник отказывается участвовать в субботнике. По словам эксперта, наниматели ошибочно полагают, что данный отказ равносилен отказу от выполнения служебного задания, поручения нанимателя. Однако наниматель не вправе требовать от сотрудника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Как и удерживать из зарплаты средства «в счет субботника».
Впрочем, немало белорусов готовы принимать участие в подобных мероприятиях и без всякого принуждения.
Почему зимой пыли в квартире больше, чем летом?
Тряпки из каких материалов подойдут лучше для уборки?
Кто должен убирать листья во дворе дома?
Когда лучше всего копать картошку? Лайфхаки для неопытных дачников
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть