Возле нашего дома легко вступить в собачью «мину»… Говорят, собачьи фекалии могут представлять опасность для человека…
О. Жук, Минск
Это действительно так. Можно заразиться токсокарозом – это гельминтозное заболевание собак и других млекопитающих, пояснила врач-эпидемиолог Елена БЕЛОВА.
Если собака больна токсокарозом, то с фекалиям в окружающую среду выделяются яйца токсокар, содержащие незрелые личинки, которые при определенных температурах и влажности становятся заразными в течение 2–4 недель. Человек может инфицироваться через грязные руки после контакта с почвой или песком. Заболевание проявляется повышением температуры, частыми респираторными заболеваниями, бронхитами, иногда появляются высыпания на коже. В настоящее время случаи токсокароза у людей регистрируются очень редко. Но для профилактики важно убирать за своим питомцем и проводить дегельминтизацию животных.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть