Как рассказала «АиФ» заведующая лабораторией микологии Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Ольга ГАПИЕНКО, на рост грибов, кроме дождливой и теплой погоды, влияют и другие факторы. Этим летом была горячая почва, а для развития грибницы необходима температуры почвы 10-12 градусов тепла. Поэтому грибов и не было. Даже лисички, которые люди собирали, были сухие и сморщенные. Но сейчас, после недавнего похолодания, начнут активно появляться грибы: боровики, груздья. На Нарочи и в Витебске уже появились опята.
Кстати, Ольга Гапиенко предупредила, что синоптики прогнозируют раннюю и холодную осень, поэтому грибной сезон в этом году будет коротким.
Как посадить садовую землянику? Советы специалиста
Нужно ли из-за ранней весны раньше снимать укрытия с садовых растений?
Не мерзнуть! Как защитить овощные посадки от заморозков
…Чем больна клубника?
Что надо делать весной, чтобы земляника не заболела?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть