44264

…Может ли отец ребенка быть в декрете вместо матери?

№ 13 от 30 марта 2011 года 30/03/2011

По статье 185 Трудового кодекса РБ, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет вместо матери предоставляется работающим отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ним, а при назначении опеки – опекуну. При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет вышеназванным лицам назначается в случаях выхода матери на работу, учебу (в дневной форме) и прекращения выплаты ей пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, а также оформления указанными лицами отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.

Взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с сумм заработка (иного дохода) родителя, уплачивающего алименты. По закону, пособие на ребенка в возрасте до трех лет относится к доходам, приравненным к зарплате, на которые может быть обращено взыскание, в том числе по исполнительному листу. Таким образом, обязанным к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка от первого брака удержание алиментов может производиться из пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно