Отвечает министр природных ресурсов и окружающей среды Андрей КОВТУХО:
- Беларусь занимает 5-е место в Европе по обеспеченности водными ресурсами: (6,1 тыс. м3 на человека в год), что близко к среднеевропейскому показателю, но при этом значительно выше, чем в соседних странах - Польше (1,7 тыс. м3 на человека в год) и Украине (4,1 тыс. м3). В настоящее время разведаны 14,3% прогнозных ресурсов пресных подземных вод, потенциальные возможности использования которых оцениваются в 15,9 км3 в год. Постоянно эксплуатируются около 25 тыс. водозаборных скважин. В целом качественный состав и запасы подземных вод, в том числе минеральных, позволяют, помимо удовлетворения хозяйственно-питьевых нужд населения, осуществлять их экспорт, использовать в лечебных целях. В настоящее время в Беларуси около 50 санаторно-курортных учреждений оказывают услуги с применением более 30 видов минеральных вод. Все эти факты указывают на то, что наша страна в перспективе не столкнется с проблемой нехватки пресных вод. Однако это не значит, что можно бездумно использовать этот бесценный ресурс. В стране повсеместно внедряются прогрессивные энерго- и ресурсосберегающие технологические процессы, обеспечивающие снижение удельного водопотребления, а также переход на мало- и безводные технологии производства. В последнее десятилетие проводится массовое внедрение приборов учета воды, разрабатываются новые нормативные документы по их учету.
Заседание Высшего государственного совета Союзного государства проходит в Минске
Объем кредитования с господдержкой в Беларуси в 2015 году снижен на 36,6%
Какой план работы у Совета министров на второе полугодие?
Мясникович: модернизация экономики - приоритет для Беларуси
Мясникович недоволен работой госорганов
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть