38153

…Может ли банк профинансировать всю квартиру, если есть обязательство продать ее долю?

Льготные кредиты на строительство жилых помещений предоставляются по спискам, составленным с соблюдением очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и утвержденным соответственно районными, городскими исполнительными и распорядительными органами, местными администрациями. Одновременно в списках льготного кредитования исполкомом утверждается норматив льготно кредитуемой площади. В вашем случае банк не может принять обязательство по продаже доли в жилом помещении, находящейся в собственности, поскольку подпунктом 1.7 Указа Президента РБ №185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов…» предусмотрено принятие обязательства по продаже жилого помещения, находящегося в собственности кредитополучателя и (или) членов его семьи и направлению вырученных от продажи средств в размере не менее оценочной стоимости на досрочное погашение задолженности по льготному кредиту, а не доли в жилом помещении.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно