6944

Могут ли продавцов заставить покупать просроченные товары?

№ 16 от 19 апреля 2016 года 19/04/2016

 

Как пояснил юрист Иван ЛАДЫГА, товар с признаками порчи, боя, лома подлежит списанию. Порядок списания таких товаров регламентирован Приказом Министерства торговли Республики Беларусь от 02.04.1997 г. №42. Испорченный товар списывается комиссией, в состав которой обязательно входит товаровед, а также иные лица, например, заведующий магазином или продавцы.

Однако иногда руководство торговых организаций не хочет списывать товары по той причине, что порча - это прочее выбытие товаров, которые подлежат обложению налогом на добавленную стоимость. Для того чтобы скрыть порчу товаров, «крайними» делают продавцов, которых обвиняют в том, что они не реализовали товар и по их вине он испортился, т.е. якобы продавцы допустили порчу товара. По этой причине продавцов заставляют покупать за свои деньги испорченный товар.

Такие действия противозаконны. В действиях должностных лиц торговой организации, которые заставляют покупать испорченный товар, содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 23.39 КоАП  «Самоуправство». Статья предусматривает штраф от 2 до 50 базовых величин (от Br420 тыс. до Br10,5 млн).

Вызывайте товароведа, доказывайте свою правоту. Испорченный товар подлежит списанию.

Василий ПЕРВУНИН

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Подписка в 2020 году



Топ 5 читаемых