Отвечает генеральный директор ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Виталий СМИРНОВ:
- Согласно разъяснениям Министерства ЖКХ от 24.10.2014 г. №06-19/368 ч.2.п.1 ст.180 Жилищного кодекса предусмотрено, что решения принимаются с согласия простого большинства от общего количества участников общего домовладения. Учитывая, что лифт - общее имущество совместного домовладения, порядок его пользования определяется простым большинством. Плательщики жилищно-коммунальных услуг, проживающие на втором этаже многоквартирного жилого дома, вправе инициировать проведение собрания участников совместного домовладения с вопросом об отказе от технической возможности пользоваться лифтом на втором этаже (блокирование кнопки «второй этаж» в кабине лифта и кнопки вызова лифта на втором этаже). Таким образом, организация, осуществляющая эксплуатацию жилищного фонда и оказывающая ЖКУ, вправе заблокировать эти кнопки и не начислять плату за лифт плательщикам ЖКУ, проживающим на втором этаже, только в случае, если данное решение принято собранием участников совместного домовладения.
Кто имеет право не платить за лифт?
…Кто не должен платить за пользование лифтом?
Как сэкономить? Утеплить дом можно, воспользовавшись поддержкой из бюджета
Дети до 7 лет не будут учитываться при начислении платы за лифт и уборку подъезда
Отключим свет? Кто вправе оставить жильцов без электричества
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть